Programma

Lunedì 24 Novembre

08:30-09:00 Registrazione Partecipanti

09:00-09:30 BENVENUTO ALLA CONFERENZA - APERTURA DEI LAVORI

  • Prof. Nathan Levialdi Ghiron (Università di Tor Vergata) - Benvenuto della Universita' Tor Vergata
  • Ing. Vincenzo Arrichiello (INCOSE Italia) - Benvenuto di INCOSE Chapter Italia
  • Prof. Alfredo Garro (INCOSE Italia) - Presentazione del programma della Conferenza


09:30-13:00 Tavola Rotonda “NUOVE SFIDE INGEGNERISTICHE PER RILANCIARE L'OCCUPAZIONE E LA COMPETIZIONE INTERNAZIONALE”

09:30-10:30 Tavola Rotonda (I parte)

  • Amm. Isp. Capo Osvaldo Brogi (Stato Maggiore della Marina, UGEPROGESO) - Introduzione alla Tavola Rotonda
  • C.V. Piero Predonzani (Stato Maggiore della Marina, UGEPROGESO) - Opportunità di crescita del Sistema Paese tramite i Fondi Europei
  • Ing. Antonino Bonasera (Ministero della Difesa, SEGREDIFESA) - Le metodologie di Systems Engineering nell'acquisizione dei Sistemi complessi della Difesa
  • Dott.ssa Carolina Matarazzi (Agenzia Spaziale Italiana) - Settore spazio e MSA (Maritime Situation Awareness)/POV-CISE
  • Dott.ssa Teresa Alvaro (Ministero dell’Economia e delle Finanze - Agenzia Dogane) - La Realizzazione della “Single Window”

10:30 - 11:00 Coffee Break

11:00-13:00 Tavola Rotonda (II parte)

  • Gen. Isp. Capo (R.) Pietro Finocchio (AFCEA) - Iniziativa di AFCEA a favore del master in Systems Engineering e supporto ai masters universitari in Homeland Security, CBRN, Spazio e Cyber-security
  • Prof. Andrea D’Ambrogio (Università Di Tor Vergata) - Un Ponte tra Universita' e Industria, Esperienza dei Distretti e dei Corsi di Master (I)
  • Dott.ssa Anna Mori(Distretto Ligure Delle Tecnologie Marine) - Un Ponte tra Università e Industria, Esperienza dei Distretti e dei Corsi di Master(II)
  • Ing. Davide Fierro (Istituto Nazionale Di Astrofisica) - Il Systems Engineering negli Enti Di Ricerca: il caso INAF
  • Ing. Francesco Marinuzzi (Ordine Ingegneri della Provincia di Roma) - Ruoli e responsabilità nel Systems Engineering: l'ingegnere dell'informazione
  • Ing. Cosimo Decrescenzo (Selex ES - Finmeccanica) - Il Systems Engineering per la Realizzazione di Sistemi Integrati Complessi
  • Ing. Vincenzo Fogliati (Telespazio- Finmeccanica) - I Programmi di Innovazione in Ambito HORIZON 2020 nei Confronti delle Nuove Sfide Ingegneristiche ed in Ottica di Partnership tra il Mondo Industriale ed il Mondo Istituzionale

Discussione e Conclusioni


13:00-14:00 LUNCH


14:00-15:15 I Sessione SYSTEMS ENGINEERING METHODOLOGIES (Session Chair - Andrea D'Ambrogio)

  • Matteo Nicolich and Giulio Cassio - System Models Simulation Process Management and Collaborative Multidisciplinary Optimization
  • Carlo Leardi - MDM industrial applications in Systems Engineering Validation
  • Simona Citrigno, Angelo Furfaro, Teresa Gallo, Alfredo Garro, Sabrina Graziano and Domenico Saccà - Mastering Concept Exploration in Large Industrial Research Projects

  • 15:15-15:35 DEMO TRACK

  • Denis Janer - An Open Architecture Approach for Naval Combat Management System

  • 15:35-16:05 Coffee break


    16:05-17:45 II Sessione MODEL-BASED SYSTEMS ENGINEERING (Session Chair - Carlo Leardi)

  • Eugenio Brusa, Sergio Chiesa, Ambra Calà, Francesco De Vita and Davide Ferretto - Towards an effective interoperability of models within the "Systems Engineering" applied to aeronautics
  • Enrico Mancin - How Model Based Systems Engineering streamlines the development of complex systems
  • Daniele Gianni, Andrea D'Ambrogio, Volker Schaus, Andreas Gerndt, Marco Lisi and Pierluigi De Simone - Interface Management in Concurrent Engineering Facilities for Systems and Service Systems Engineering: A Model-based Approach
  • Carmelo Tommasi and Eugenio Vacca - How Model-Based SE Makes Product/System Lifecycle Management Framework More Effective

  • *******

    21:00 SOCIAL DINNER

    *******



    Martedì 25 Novembre

    08:30-09:00 Registrazione Partecipanti


    09:00-12:30 MINI-SCUOLA SU SYSTEMS ENGINEERING (Clicca qui per ulteriori dettagli...)

  • Lezione 1Introduction to Systems Engineering (Vincenzo Arrichiello)

  • Lezione 2Modeling Approaches for the Design and Analysis of Complex Systems (Andrea D’Ambrogio, Lucio Tirone)

  • Lezione 3System Dependability Analysis: Main Issues and Possible Solutions (Alfredo Garro)

  • 11:00 - 11:30 Coffee Break Intermedio


    12:30-13:30 LUNCH


    13:30-14:00 INVITED TALK

  • Gaetano Cutrona - Analysis of a Structured Development Process for Packaging Machines

  • 14:00-15:40 III Sessione MODEL BASED SYSTEMS ENGINEERING (Session Chair - Lucio Tirone)

  • Paolo Bocciarelli, Andrea D'Ambrogio, Emiliano Caponi, Andrea Giglio and Emiliano Paglia - A Methodological Template for Model Driven Systems Engineering
  • Silvia Mazzini, Laura Baracchi, Stefano Puri, Mauro Pasquinelli, Diego Gerbaz, Joachim Fuchs, Valter Basso, Lorenzo Pace, Marco Lassalle and Juhani Viitaniemi - Model-based approach for the verification enhancement across the lifecycle of a space system

  • 14:50-15:10 DEMO TRACK

  • Paolo Neri - Systems Engineering of a welfare project

  • 15:10-15:40 Coffee break


    15:40 - 17:20 IV Sessione CASE STUDIES AND APPLICATIONS (Session Chair - Alfredo Garro)

  • L. Stringhetti, N. La Palombara, R. Canestrari, O. Catalano, M. Fiorini, E. Giro, M.C. Maccarone, G. Pareschi, G. Tosti, S. Vercellone - The Verification Process in the ASTRI Project: the Verification Control Document (VCD)
  • Mikhail Belov - How We Engineer Enterprise Systems
  • Eugenio Brusa and Ambra Calà - Identifying the Smartness of a Mechatronic Coiler through the "Systems Engineering"
  • Gaetano Cutrona, Andrea Margini and Cesare Fantuzzi - Product Architecture Management - an approach to Product Life Cycle

  • 17:20-18:00 Panel di Chiusura Lavori